Центру оценки рисков здоровью населения присвоено имя Симона Левановича Авалиани - выдающегося ученого в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности и оценки риска здоровью.

Симон Леванович (1948–2021) посвятил свою жизнь санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, научной и преподавательской деятельности. Широко известен как разработчик методологии оценки риска. Тесно взаимодействовал с Центром по оценке риска АНО НИПИ «Кадастр» по исследованиям влияния факторов среды на здоровье и оценкам риска здоровью населения.

Air Quality Guidelines for EuropeНаучная деятельность С.Л. Авалиани была посвящена разработке научно-методических подходов к оценке риска здоровью населения при воздействии химических веществ в условиях населенных мест, управлению риском и качеством среды обитания; принципам гигиенического нормирования химических веществ в атмосферном воздухе с учетом критериев приемлемости рисков здоровью населения.

При непосредственном участии Симона Левановича в качестве эксперта ВОЗ в 1987 году было подготовлено Руководство по качеству атмосферного воздуха в странах Европы под эгидой Регионального Европейского бюро ВОЗ (Air Quality Guidelines for Europe), а в 2005-2006 годах – Глобальное Руководство по качеству атмосферного воздуха (WHO Project «Air Quality Guidelines – Global Update», 2005).

Наряду с научной деятельностью Симон Леванович был талантливым педагогом в области коммунальной гигиены, нормирования, оценки и управления рисками здоровью населения. Его лекции отличались яркостью, были конкретны и основывались на современных методологических подходах доказательной гигиены, токсикологии и оценки риска.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЦЕНТРОМ ПО ОЦЕНКЕ РИСКОВ АНО НИПИ «КАДАСТР»

На протяжении многих лет С.Л. Авалиани играл в нашей организации ключевую роль в становлении научных направлений в области оценки риска здоровью населения, природоохранного управления и эколого-экономических оценок.

Мы тесно взаимодействовали в рамках научных консультаций по исследованиям влияния факторов среды на здоровье и оценкам риска здоровью населения.
Симон Леванович внес неоценимый вклад в реализацию крупномасштабных работ по проектам единых санитарно-защитных зон северного и южного промышленных узлов г. Ярославля.

     

Он также входил в состав экспертно-методологического совета Научно-производственного объединения «Институт устойчивых инноваций» – постоянно действующего консультативно-совещательного органа группы компании.

Наше многолетнее плодотворное сотрудничество было наполнено знаниями, идеями и новыми открытиями. Работа с таким выдающимся ученым, профессионалом своего дела и уважаемым человеком – неоценимый опыт и вклад в развитие оценки рисков здоровью в России.

Читайте подробнее о жизни и научной деятельности Симона Левановича Авалиани.