В Женеве 13-14 февраля прошел 5-й совместный семинар ОЭСР/ЕЭК ООН по имплементации СПЭУ

Цель семинара - предоставить платформу для обмена знаниями и опытом по формированию СПЭУ и содействовать координации между партнерами в регионах ОЭСР и ЕЭК ООН. 

Основные темы семинара 2020 года – «Циркулярная экономика», «Сектор природоохранных товаров и услуг» и «Экспериментальный учет экосистем». На семинаре также была представлена информация о событиях и деятельности по наращиванию потенциала международных организаций и стран региона. В семинаре приняли участие ведущие эксперты НПО Институт «Кадастр» д.г.н., проф. Фоменко Георгий Анатольевич и к.г.н., доц. Фоменко Марина Александровна.

Семинар проводился в форме сессий. На сессии «Измерение циркулярной экономики с использованием СПЭУ» рассматривалась концепция циркулярной экономики и ее различные определения, обсуждались соответствующие вопросы политики и способы обеспечения политических структур информацией с помощью СПЭУ. Кроме того, поднимались вопросы использования отдельных счетов (например, отходов, энергии) и как эти счета могут способствовать измерению перехода к циркулярной экономике. Цели сессии:
   • представить концепцию циркулярной экономики и обсудить информационные требования для управления и мониторинга перехода к циркулярной экономике;
   • определить возможную роль конкретных счетов СПЭУ в измерении циркулярной экономики и обсудить связанные с этим проблемы и возможные решения;
   • обсудить способы интеграции информации из разных счетов СПЭУ для мониторинга циркулярной экономики и их связи с пользователями.

На сессии «Измерение сектора экологических товаров и услуг (СЭТУ)» обсуждалась растущая потребность в информации, необходимой для управления окружающей средой посредством бизнеса, также рассматривались возможности торговли и бизнеса, поднимались проблемы, с которыми статистические управления могут столкнуться при определении и измерении СЭТУ. Цели сессии:
   • введение в СЭТУ;
   • показать практические примеры внедрения СЭТУ;
   • привести примеры применения и обсудить, как СЭТУ можно использовать и распространять для лучшего использования в национальной и международной политике.

На сессии «Экспериментальный экосистемный учет СПЭУ (СПЭУ-ЭЭУ)» был представлен обзор СПЭУ, обсуждали развитие СПЭУ-ЭЭУ в Европе и странах Восточного партнерства, рассматривали страновые и региональные примеры. Цели сессии:
   • информировать участников о текущем состоянии процесса пересмотра и нерешенных вопросах в повестке дня исследований;
   • проиллюстрировать практику составления отдельных счетов СПЭУ-ЭЭУ на конкретных примерах;
   • привести примеры применения политики и обсудить, как СПЭУ-ЭЭУ может использоваться и распространяться для лучшего информационного обеспечения национальной и международной политики.

В рамках работы сессии «Экспериментальный экосистемный учет СПЭУ (СПЭУ-ЭЭУ)» Фоменко Георгий Анатольевич совместно со специалистами Росстата представил презентацию «Разработка СПЭУ и экосистемных счетов в Российской Федерации: перспективы, возможности и проблемы». В своем выступлении он рассказал о работе, которая проводится в Российской Федерации по формированию счетов СПЭУ, и внедрению их в статистическую практику.

Нововведение этого семинара - постерная сессия, которая позволила участникам семинара представить свою работу по СПЭУ в более неформальной обстановке. НПО Институт «Кадастр» совместно с Росстатом подготовил и представил постер «Разработка СПЭУ в Российской Федерации».
                                               IMG_0154.jpg                                 IMG_0201.jpg