В журнале «Проблемы региональной экологии» №1/2000 опубликована статья Фоменко Г.А. «Пространственное проектирование и экосистемные услуги»

Занимаясь пространственным проектированием в условиях «полного» мира, инженеры столкнулись с проблемой недостаточности знаний об экосистемах, измененных человеком в процессе его жизнедеятельности, о методах их сохранения и восстановления. Традиционно ученые и эксперты в сфере биологии и экологии, решая исследовательские задачи, стремились изучать преимущественно нетронутые экосистемы, пытаясь проникнуть в суть саморазвития
природы без влияния человеческой деятельности. Между тем, такие, весьма полезные знания, оказались недостаточными для проектного решения проблем обеспечения устойчивости антропо-измененных экосистем. Пространственное проектирование столкнулось с проблемой неразработанности соответствующих методологических подходов и инструментария.

В статье рассмотрены особенности экосистемного дизайна, как нового типа проектного пространственного мышления, базирующегося на широком использовании концепта экосистемных услуг. При таком системном подходе целеориентированные инженерные, институциональные, организационные меры, направленные на сохранение, восстановление и создание новых экосистемных услуг, на практике повышают жизнестойкость антропо-измененных экосистем.

Перейти к статье